Что говорят о вахте законы РФ

Компания должна быть способна грамотно организовать вахтовый метод работы с учетом требований действующего законодательства. В случае его нарушения налоговая служба может интерпретировать вахту как командировку или работу сотрудников в отдельном подразделении. Такая переквалификация в будущем может привести к перерасчету расходов, что приведет к начислению дополнительных налогов, таких как НДФЛ на надбавку за вахту.

Возможны и другие санкции и штрафы, поэтому давайте разбираться в законодательстве.

Законы РФ о вахте

К сожалению, обратиться к Трудовом кодексу за необходимыми ответами по поводу организации вахты мы не можем. Однако есть другой полноценный документ, в котором такой способ организации режима работы расписан детально, а именно Постановление № 794/33-82 Госкомтруда, Секретариата и Министерства здравоохранения СССР от 31 декабря 1987. Этим документом утверждены базовые положения о вахтовом методе работы.
Несмотря на то, что прошло более 30 лет, обновлению Постановление практически не подлежало, в результате чего некоторые положения и предписания безвозвратно устарели. И все же документ абсолютно законен, то есть Трудовая инспекция или налоговая вполне могут оперировать его цитатами при изучении налоговых и трудовых споров. Конечно, только в моментах, где Положение не конфликтует с принятыми кодексами Российской Федерации: Налоговым и Трудовым – они остаются первичными.
Давайте разбираться с этими противоречиями и нюансами вместе.

В каких случаях можно использовать вахтовый метод работы?

Согласно ст. 297 Трудового Кодекса, вахтовый метод является такой формой реализации трудовой деятельности, которая осуществляется вне фактического места жительства работников, если последние не могут ежедневно к нему возвращаться.
При этом закон не определяет дальность возможного проживания работников от места выполнения служебных обязанностей, да и юридически отработанной практики недостаточно.
Так, если работодатель планирует вводить на фирме вахтовый метод, то ему придется ориентироваться на весьма расплывчатую формулировку о том, что возврат к месту проживания ежедневно невозможен.

Максимальная длительность вахтовой смены?

По поводу этого вопроса есть более точная информация. Так, продолжительность определяется 47 главой Трудового Кодекса – одна смена не может превышать 1 календарный месяц кроме случаев на специфических объектах, что может увеличить период до квартала. Конечно, увеличение происходит с учетом согласия профсоюзного органа рабочих, если таковой был создан.
Отметим, что обстоятельства для продления вахты остаются на усмотрении работодателя, однако последний должен быть готов доказывать их в суде.
Добавим, что согласно закону вахтой считается весь срок: время проведения работ, время отдыха между сменами, но без учета времени в пути от места жительства к объекту.

Какие категории граждан допускаются к работе вахтовым методом?

Согласно статье 298 ТК только следующие категории граждан могут работать на вахте:
· совершеннолетние;
· небеременные, младшим детям должно быть более 3 лет (критерий для женщин);
· отцы и опекуны детей до 3 лет в случае осуществления воспитания и ухода за ними не в одиночку (критерий для мужчин);
· люди без медицинских противопоказаний на основании заключения, оформленного согласно Приказу Минздравсоцразвития № 441н от 2 мая 2012 г.
Однако остаются вопросы, например, а что если беременность наступила уже при поступлении на службу вахтой или мужчина утаил, что растит 2-х летнего ребенка самостоятельно? Рекомендуем ориентироваться на общие требования ТК.
Медицинские противопоказания, о которых идет речь выше, также не установлены. При этом есть противоречие – работодатель может запросить справку о состоянии здоровья вахтовика, но не имеет права отказать ему в работе, если последняя предоставлена не будет.

Кто и каким образом организует проживание вахтовиков?

Согласно ст. 297 ТК работники в период несения вахтовой службы проживают или в созданных работодателем рабочих поселках, или в арендованных им же жилых помещениях. При этом работодатель обязан официально зарегистрировать помещения, выделенные для проживания вахтовиков, под эти цели.
На практике случается, что рабочий отказывается проживать в предложенном работодателем жилище и планирует за собственный счет улучшить бытовые условия. В Трудовом Кодексе на этот счет нет никаких разъяснений. Однако, опираясь на практику, рекомендуем взять с работника заявление с подтверждением того, что работодатель предложил ему жилье за свой счет, но он отказался по собственному желанию.

На ком лежит обязанность кормления вахтовиков во время несения службы?

Опять же, ТК не дает ответов на этот вопрос ни в каком виде. Однако есть другой документ, в котором обязательства прописаны – это Положение 1987 года, упомянутое выше. В его пункте 6.1 в случае организации вахтового метода работодатель обеспечивает сотрудникам горячее питание 3 раза в день, при этом компенсация в денежном эквиваленте для последних не предусмотрена.
Конечно, такое обязательство вынуждает создавать пункты общественного питания самостоятельно или же обращаться к сторонним организациям.
И все же при чтении документа нельзя найти 100% подтверждение того, что питание должно осуществляться за счет работодателя, поэтому единого мнения нет.

Кто должен оплачивать проезд вахтовиков из дома до пункта сбора?

Проезд сотрудников от места проживания до пункта сбора работодатель не обязан оплачивать. Так, Верховный суд России своим решением № ГКПИ 99-924 от 17.31.1999 отменил эту норму, которая ранее была прописана в п. 2.5 вышеупомянутого Положения.
Пункт сбора работников компания вправе определять самостоятельно, при этом добираться до последнего они обязаны самостоятельно и за свой счет.
Другое дело обстоит с доставкой сотрудников до места проведения работ от пункта сбора. Тут уже расходы берет на себя работодатель или же компенсирует рабочим затраты.

Как правильно определить режим работы вахтовиков?

Законодательно допустим лишь один способ учета рабочего времени при таком методе несения службы – суммированный, описанный в ст. 300 Трудового Кодекса. При этом за период суммирования может считаться месяц, квартал или другой, но не более 1 года.
Также рабочий график должен учитывать продолжительность рабочей смены и выделенное в ней время для отдыха. Внедряет график работодатель в том же порядке, что и саму вахту, при этом работники должны быть оповещены о нововведениях минимум за 2 месяца до вступления их в силу. В графике учитывается время перемещения сотрудников с пункта сбора на место выполнения работ и обратно, при этом оно обязательно оплачивается.
Примечательно, что дни пути рабочих до пункта сбора от места жительства и обратно могут включать межвахтовый отдых, так как они не входят в учет трудового времени.
Что касается продолжительности дневной рабочей смены, то она не может превышать 12 часов, включая положенные перерывы.
Еженедельные выходные могут быть выделены в любые дни в рамках одной вахтовой смены. Их количество не должно быть меньше числа полных недель рабочего месяца. Также возможны переработки, однако работодатель обязан предоставить дополнительные оплачиваемые дни отдыха.

Вахтовая надбавка: что это такое и порядок ее уплаты?

Один из самых распространенных вопросов на тему вахтового метода.
Итак, вахтовая надбавка должна быть выплачена за каждый календарный день, который работник пребывает в местах выполнения работ в период несения службы. Дополнительно надбавка положена за фактические дни пребывания рабочих в пути от пункта сбора работодателя до рабочего объекта и обратно.

Какими нормативными документами регулируется вахтовая надбавка?

Гарантии и компенсации работникам, несущим службу вахтовым методом, регулирует ст. 302 ТК, а также ст. 47.
Все общие моменты и нормы можно изучить в Положении 1987 года, но проанализировать, не противоречат ли они при этом действующему ТК РФ.

Что входит в вахтовую надбавку?

Расчет ее происходит с учетом нормы выделенного рабочего времени, а не фактически отработанных часов. Также она приравнивается к компенсационной выплате, поэтому с нее не осуществляются взносы в ФСС, ОМС, страховой фонд от профессиональных заболеваний и несчастных случаев, пенсионный фонд, она не облагается НДФЛ и т. д.

Где можно найти положение по оплате труда, трудовой контракт и дополнительные соглашения к нему?

Согласно ст. 302 надбавки указываются в коллективном трудовом договоре, а также могут быть упоминания в отдельных нормативных актах.
Искать информацию можно в Положении об оплате труда и трудовом договоре.

Размер надбавки за вахтовый метод работы?

Компания вправе самостоятельно определять размер и способ расчета надбавки, однако они должны быть указаны в Положении о вахтовом методе работы или коллективном трудовом договоре.
Также точные размеры надбавки прописаны в Постановлении Правительства №51 от 3.02.2005, но они относятся только к сотрудникам бюджетных организаций. Для коммерческих фирм не предусмотрены минимальные или максимальные лимиты по размеру надбавки.
Добавим также, что на сумму надбавки за вахтовый метод работы организация имеет право уменьшать налогооблагаемую прибыль. Дополнительно затраты включаются в статью расходов на оплату труда, о чем можно найти подтверждение в письме Министерства финансов№ 03-04-06-01/313 от 03.12.2009.


Итого: стоит ли вводить вахтовый метод работы в своей организации
Мы рассмотрели основные положение и возможные сложности с организацией такого метода. В основном они связаны с некоторыми противоречиями в исходных документах, недостаточным толкованием или устаревшими данными.
Однако по факту компании вводили, вводят и будут вводить вахту. Например, ПТ-Групп уже более 10 лет работает с вахтовым методом и оформляет сотрудников без штрафов и других взысканий.
Ваша компания может о организовать у себя вахтовый метод или обратиться к нам, чтобы мы осуществили вашу задумку с помощью аутсорсинга персонала.