Аутсорсинг или собственный подбор кадров. Что выгоднее компании?

Опытные кадровики знают, что подбор кадров – это не просто закрытие вакансии.
Это кропотливая работа по поиску соискателя, отвечающего всем квалификационным требованиям должностной инструкции. Найти такого – значит обеспечить качество работы в заданном подразделении.
Во избежание ошибок компания передает подбор персонала на аутсорсинг.
Чем выгоден набор кадров специалистами извне?

Все проблемы по кадровому подбору, налогами, оформлению берет сторонний исполнитель, который восполняет недостающий опыт по набору кадров в организации, снижает затраты на поиск соискателя.
Заказывая для подбора персонала аутсорсинг, компания использует освобожденные ресурсы для оптимизации производства.

Аутсорсинг необходим и точка.
В определенных ситуациях собственный набор уступает аутсорсингу, так как тот оказывается выгоднее и оперативнее. Это происходит когда есть:
1. большая конкуренция на рынке труда;
2. значительная удаленность предприятия от источника трудовых ресурсов;
3. сезонные работы, либо внезапный запрос на увеличение штата;
4. текучесть кадров;
5. расширение производства.

Преимущества аутсорсинга на примере трех кейсов компании «ПТ-Групп»:


Сложный кейс
Группа из двенадцати человек приехала на животноводческий комплекс работать дезинфекторами. Люди не были готовы раздеваться донага и облачаться в спецодежду, поэтому уехали домой. На основе базы данных была сформирована новая группа, имеющая опыт работы и предупрежденная об условиях труда. Преимущество работы в спецодежде, не пачкая свою, было убедительным. Группа отработала 4 месяца, получив при этом хорошие деньги. Желающих работать дезинфекторами значительно прибавилось.


Крупный кейс
Клиент запускал две новые линии производства, подал заявку на подбор кадров. Проблемой оказалось отсутствие свободных рабочих рук в заданном городе из-за малочисленности населения. Но мы нашли выход. Рекрутеры за две недели набрали персонал из близлежащих населенных пунктов, организовали подвоз людей и тем самым спасли предприятие от убытков. Затраты на нашу работу с лихвой окупились миллионной прибылью заказчика.


Быстрый кейс
Сезонные работы с непредсказуемой погодой, объемом урожая добавляют сложности в подборе работников. Так, клиенту понадобились водители КАМАЗов за три дня. И здесь выручила база сотрудников, которых подобрали рекрутеры в рекордное время. Качество нашей работы и оперативность были высоко оценены клиентом.
Работаем?